Красноярский кр.

Литовцы в Красноярском крае


В Сибирь первые литовцы, или «литвины», как их тогда называли, попали в составе первых отрядов казаков-землепроходцев. Позже в качестве «засельников» Енисейской губернии выступали литовские ссыльные, а после отмены крепостного права — добровольные крестьяне-переселенцы. В 1897 г. в губернии насчитывалось 228 человек, говоривших на «литовском или жмудском наречиях». Из них почти каждый пятый проживал в городах (очень высокий показатель), число мужчин вдвое превышало количество женщин.

Дальнейший ускоренный рост литовской диаспоры Енисейской губернии связан с открытием Транссиба и реализацией столыпинской аграрной реформы. Именно в этот период основаны ли-товская деревня Хорошевичи в Канском уезде и ряд крупных хуторов. В годы Первой мировой войны в Сибирь стали направляться эшелоны с беженцами из Литвы.

Перепись населения 1920 г. зафиксировала в Енисейской губернии почти 1,2 тысячи литовцев. Реальная их численность была, по-видимо му, больше, ведь только в 1920 году, по спискам губернского управления по эвакуации населения, из Красноярска было отправлено в Литву 5,1 тысячи человек. Процесс возвращения литовцев-беженцев и старых поселенцев на родину растянулся по времени, вследствие чего численность диаспоры в Красноярском крае уменьшилась до 741 человека в 1926 г., а под воздействием форсированной коллективизации — до 302 человек в 1939 году.

Резкий рост численности литовцев в Красноярском крае произошел после Второй мировой войны за счет спецпереселенцев. В 1945—1949 гг. сюда было направлено свыше 29 тысяч литовцев данной категории, а в 1951 г. — 11 тысяч так называемых «кулаков из Литвы». Их труд использовался главным образом на лесозаготовках. После реабилитации большинство оставшихся в живых вернулись на родину.

В 1970-е и 1980-е годы численность диаспоры стабилизировалась на уровне 3—3,5 тысячи человек с небольшой тенденцией уменьшения. Небольшой всплеск эмиграционных настроений и отъезд в Литву прослеживается в трудные 1990-е годы.

В настоящее время (2002 г.) в крае проживает 2 тысячи литовцев. Демографи че ские особенности — удельный вес мужчин (43 %) и горожан (70,5 %) ниже среднекраевых показателей (соответственно 47 % и 75,5 %), а также сравнительно высокий уровень владения родным языком (61 %). Почти каждый третий литовец проживает в Красноярске, из других территорий выделяются Лесосибирск (6 % численности диаспоры) и Богучанский район (5 %).

Национально-культурная автономия «Лиетува»


В общественной жизни Красноярского края литовцы принимают самое деятельное участие. В мае 1992 г. состоялось организационное собрание краевого общества литовской культуры «Литуаника», реорганизованное в 2004 году в региональную литовскую национально-культурную автономию «Лиетува». Эти организации возглавляли З. А. Приескенис (с 1992 г.), С. С. Заблоцкис (с 1994 г.) и А. А. Расюлис (с 1997 г. и по настоящее время).

С 1997 года в обществе работает воскресная школа по изучению родного языка, истории и традиций. Причем обучение велось как местными силами, так и преподавателями из Литвы. С 2003 г. изучение литовского языка стало возможным на базе средней школы № 6 Красноярска. Благодаря активной поддержке директора школы К. Л. Масюлиса это учебное заведение стало центром культуры народов Балтии, Польши и Германии. В выставочных залах регулярно проводятся экспозиции, посвященные литовской книге, творчеству художника и композитора М. Чюрлениса, и др.

При обществе плодотворно работает академический хор «Рута», который участвует в различных межнациональных фестивалях в Красноярском крае и за его пределами. Хор «Рута» регулярно выезжает в Вильнюс для участия в празднике песни Всемирного литовского общества.

Членами «Лиетувы» реализуются различные программы социальной и историко-мемориальной направленности. Были приведены в порядок могилы литовцев в изгнании, установлены памятные католические кресты в д. Овсянка и п. Усть-Мана. В августе 1998 г. в Красноярске прошли дни памяти «Литва — Сибирь», приуроченные к 50-летию самой массовой депортации литовцев. В них приняли участие представители государственных органов и общественности Литовской республики. Подобные акции памяти проходят в Красноярском крае ежегодно. В их проведении большую помощь оказывает «Красноярская ассоциация жертв незаконных политических репрессий».

Литовское сообщество активно развивает тесные связи с исторической родиной через государственные структуры, а также общественные институты. Так, миграционные и социальные службы обес-печивают получение гражданства для возвращающихся и соответствующую социальную поддержку. По линии департамента национальных меньшинств и эмиграции при правительстве Литвы в Красноярск направлены учителя литовского языка, школа обеспечена методической и учебной литературой, для детей сибиряков организован летний отдых на берегу Балтийского моря. Благодаря поддержке департамента спорта правительства Литвы красноярцы стали участвовать во Всемирной литовской Спартакиаде в Вильнюсе. Летом 2005 г. спортивная команда литовцев Красноярского края в финале 7-й Спартакиады завоевала 10 серебряных медалей.

Помимо общества «Лиетува» в 1990-е годы в крае функционировали также союз литовцев Игарки (пред. Е. П. Кигене) и союз молодежи литовцев Сибири «Жальгирис» (пред. А. А. Паленис).